Дозревание и хранение бананов в специальных камерах

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Дозревание хранения бананов

Вы можете позвонить нам: 

+7 495 730-27-45. 

Специалисты компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят для вас индивидуальное коммерческое предложение.

Задать вопрос

"Бананы очень капризный фрукт – они моментально реагируют на изменение температуры и влажности воздуха." 

Их доставка в Россию осуществляется морем из стран Латинской Америки. Транспортировка морскими судами занимает 10-25 суток. Затем фрукты поступают на склад, где сортируются и готовятся к продаже. 

Со дня срезки их можно хранить не более 35 суток, но для этого нужно обеспечить оптимальные условия хранения и созревания. Для этого предназначены холодильные камеры для хранения бананов.

Оптимальная температура хранения бананов

В путь бананы отправляются зелеными, но с явными признаками наметившегося созревания. Перевозить зрелые плоды не представляется возможным – спелый банан хранится не более 5 суток. Зеленые фрукты, с хорошо обозначенными ребрами на шкурке, перевозятся в герметичных камерах при температуре 12-13°С и влажности воздуха в пределах 85-90%. При этом камера не должна быть заполнена до отказа. Плоды помещаются в нее без упаковки или в перфорированных полиэтиленовых мешках. 

Изменение температурных параметров хотя бы на один градус влечет порчу груза - при понижении на 1°С и более бананы переохлаждаются и не созревают, а при превышении на 1°С и более они созревают в пути и загнивают задолго до прибытия к пункту отгрузки. Использование специальных холодильных камер с температурным режимом в пределах +12-13°С позволяет доставлять бананы в идеальном состоянии. 

Дозревание бананов в камерах газации

После разгрузки в порту бананы отправляются на склад, где поддерживается температура чуть выше, чем при доставке – от 13 до 15°С. Там бананы выдерживаются пару дней. Это нужно, чтобы смена температурного режима была плавной. В противном случае фрукты испортятся.

Поставка камер для бананов

Полного созревания добиваются посредством газации. В камере создается особый режим: +18...+20°С и влажность в пределах 90%. Определяющее значение имеет качественная теплоизоляция и абсолютная герметичность. В нее в определенном режиме подается банановый газ – смесь азота (95%) и этилена (5%). Главным условием эффективного созревания является отсутствие кислорода в камере. Обработка газом производится в течение суток. Затем бананы возвращаются на склад, в обычные условия хранения, где доходят до нужного состояния. 

Требования к камере газации 

Камеры газации бананов внешне напоминают обычные холодильные. Базовый материал – сэндвичи с пенополиуретановым наполнителем. Снаружи обязательно предусматриваются отбойники, гарантирующие защиту камеры от рабочего механизма погрузчика. Двери оснащают подъемным механизмом или электроприводом. 

Габариты и конфигурация камер подбираются в зависимости от особенностей складского помещения. Возможно использование типовых разработок и изготовление по индивидуальному проекту. 

Комплект оборудования такой камеры обязательно подразумевает холодильный агрегат, способный работать, как на охлаждение, так и на нагрев. Его мощность определяется размерами камеры, степенью ее загрузки, режимом и интенсивностью использования. Обязательно предусматривается приточно-вытяжная вентиляция и система увлажнения воздуха. Камера газации оборудуется системой подачи этилена. Это может быть каталитический генератор, чистый этилен в баллонах или тубах либо готовая смесь «банановый газ-32». Регулировать микроклимат поможет использование программируемых контроллеров. 

Правила эксплуатации камер для созревания и хранения бананов

  • Камера для хранения бананов должна быть постоянно загружена не меньше, чем наполовину своего объема. Слишком маленькое количество бананов меняет микроклимат, эффективность газации и обдува.
  • Оптимальный уровень относительной влажности воздуха составляет 90-95%. Высокая влажность позволяет избежать высушивания плодов, их деформации и способствует поддержанию товарного вида.
  • Грамотно спроектированная система циркуляции воздуха гарантирует равномерный обдув каждой коробки с фруктами. Для правильного созревания этот фактор очень важен.
  • Регулирование температуры в соответствии с летним и зимним режимом. При слишком низкой температуре бананы портятся, не успев созреть. В зимнее время сразу после загрузки фруктов в камеру температура выставляется на уровне 12-13°С, чтобы они постепенно акклиматизировались, а затем уже включается нормальный режим дозревания.

Типы камер газации

Камеры газации принципиально отличаются способом укладки коробок с бананами и системой управления. В зависимости от этих параметров их принято делить на первое, второе и более современное третье поколение. 

Первый вариант предусматривает укладку бананов вручную и механическое управление. Допустимая погрешность температурного режима составляет от 3 до 4°С. 

Во втором случае поддоны с фруктами укладываются в два ряда, обтягиваются специальной воздухонепроницаемой пленкой и обрабатываются газом, который подается на упакованный блок поддонов сверху. В таких камерах обязательно используется вытяжной вентилятор. Управление осуществляется посредством микропроцессора. Температурная погрешность – в пределах 1,5°С. 

Третий вариант – самый современный и эффективный. Поддоны с бананами штабелируются длинными рядами. Вдоль каждого из них функционируют воздухоохладители. Циркуляция газа блокируется специальным надувным барьером. Управление полностью автоматизировано. Максимальное отклонение от допустимых температурных значений – максимум 0,5°С.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку