Сэндвич панели для холодильных камер

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Сэндвич панели для холодильных камер

Вы можете позвонить нам: 

+7 495 730-27-45. 

Специалисты компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят для вас индивидуальное коммерческое предложение.

Задать вопрос

Современный рынок холодильной индустрии уже невозможно представить себе без такого строительного материала как сэндвич панели. Обладая необходимыми термостойкими свойствами и эстетичным внешним видом они все больше становятся популярными в России и за рубежом.

Их назначение – строительство холодильных, морозильных камер и складов. Специализируясь на их сборке, специалисты компании «МСК-Холод» хорошо знают особенности эксплуатации этих построек и предлагают только наиболее подходящий для этой цели вариант – сэндвич панели ППУ (PUR).

Что представляют собой панели ППУ (PUR)?

Сэндвич (англ. sandwich — многослойный бутерброд) трехслойный материал для строительства. Аббревиатура ППУ означает использование в качестве теплоизолирующего наполнителя пенополиуретана (polyurethane). Готовое полотно состоит наполнителя, заключенного между двумя листами, из стали толщиной 2,5 мм. Сталь оцинкована или окрашена полиэфирной краской.

Этот материал обладает высокой адгезией к металлу и образует плотное, однородное соединение с верхним защитным слоем сэндвича, передавая ему свои уникальные тепло- и гидроизолирующие свойства.  Именно они обусловили пригодность панелей ППУ для холодильных и морозильных камер.

Широкий размерный ряд позволяет подобрать оптимально подходящие по габаритам панели. Соединение их друг с другом осуществляется простым соединением замка типа шип-паз. Дополнительная изоляция швов при этом не требуется – конструкция надежно защищена от теплопотерь.

Типы замков шип-паз 

Сэндвичи ППУ предусматривают одинарный, двойной или тройной замок. Его модификация напрямую зависит от толщины панели. Для узких (толщиной от 40 до 60 мм) используется одинарный шип-паз, для самых толстых (от 180 до 200 мм толщиной) – тройной. Такая зависимость объясняется необходимостью обеспечить как можно более крепкое сцепление без образования мостиков холода.

Тип соединения панелей ПУР

Наличие такого замка – еще один плюс сэндвичей. Он гарантирует прочное и надежное сцепление, быструю сборку камеры, обеспечивает высокую тепло- и гидроизоляцию постройки и позволяет использовать минимальное количество монтажной пены при ее сборке. 

Основные достоинства пенополиуретановых сэндвичей

  • Высокие теплоизолирующие свойства.  Для их наглядной демонстрации стены из сэндвичей ППУ обычно сравнивают с кирпичной кладкой: панель в 100 мм обладает теми же показателями что и кирпичная стена в 1500 мм толщиной. Коэффициент теплопроводности такого сэндвича составляет 0,022Вт/м2К.
  • Малый вес. По сравнению с аналогами из минеральной ваты и пенопоистирола предлагаемый вариант обладает наименьшим весом. Это объясняется плотностью теплоизолирующего слоя от 40 до 45 кг/м2. В результате постройка получается легкой, но очень прочной. Она оказывает минимальное давление на фундамент и не требует его специальной подготовки.
  • Диапазон рабочих температур от -80 до +120°С. Такой разброс обусловлен высокой термоустойчивостью. Это позволяет создавать и поддерживать внутри обустраиваемых помещений нужный микроклимат.
  • Долговечность. Антикоррозийное покрытие надежно защищает сэндвичи от воздействия влаги, что гарантирует их долговечность. Пенополиуретан предполагает долговременное использование. Свои изначальные характеристики в неизменном виде он сохраняет в течение 10 лет. Далее износ составляет не более 5% за каждые 5 лет. Общий срок эксплуатации достигает 50 лет.
  • Устойчивость к внешним воздействиям. Сэндвичи надежно защищены от воздействия микроорганизмов (грибка, плесени и прочих) и агрессивных сред. Они обладают водоотталкивающими характеристиками и хорошо переносят механические нагрузки.
  • Простота использования. Сэндвичи быстро и легко собираются в нужную конструкцию. Они крепятся на любую основу (деревянный или металлический каркас). Легко разбираются и подходят для повторного применения.
  • Безопасность. Используемые для производства сэндвичей материалы не токсичны и не представляют угрозы для здоровья человека. Именно по этой причине их использую для обустройства холодильных и морозильных камер, предназначенных для хранения продуктов питания.

Подбор панелей для холодильной камеры

Ассортимент сэндвичей ППУ представлен вариантами шириной от 1000 до 1185 мм и длиной до 16000 мм. Определяющее значение при выборе вариантов для холодильной камеры или склада имеет толщина панели. От нее зависят теплоизоляционные характеристики самой постройки.

Важное примечание!

При эксплуатации холодильной камеры обязательно образуются теплопотери, обусловленные разницей наружной и внутренней температуры. Их оптимальный уровень не должен превышать 10 Вт/м2. В любом случае теплопотери придется компенсировать интенсивной работой холодильного агрегата.

  «Правильный выбор сэндвичей по толщине позволит снизить тепловую нагрузку и существенно сэкономить на установке и эксплуатации холодильной машины.»

К примеру, при разнице наружной и внутренней температуры в 10°С рекомендуется использовать сэндвичи толщиной в 40 мм, 50 мм в данном случае избыточны, но допустимы. Но строить камеру с перепадом температур в 25°С и более из 40 мм панелей недопустимо – высокие теплопотери, перегрузка холодильного оборудования и низкая эффективность обеспечены. Подбор панелей по толщине требует проведения скрупулезных расчетов и учета особенностей эксплуатации.

Преимущества сборки холодильных камер из сэндвичей

Изготовление холодильных камер под заказ из сэндвича панелей выгодно с любой точки зрения. Экономичность постройки и эксплуатации подтверждается следующими фактами.

  • Использование сэндвичей предполагает отсутствие отходов.
  • Легкий и компактный материал не требует большегрузного транспорта для доставки.
  • Хранение в любых условиях.
  • Возможность обустройства камеры на любом фундаменте.
  • Минимальные сроки возведения постройки.
  • Возможность перевозки готовой камеры с одного места на другое, ее разборка и последующая сборка.
  • Нет необходимости во внешней и внутренней отделке.
  • Возможность установки дверей, окон, вентиляции, вытяжки.
  • Установка оптимального по мощности и функциям холодильного агрегата.

Специалисты компании «МСК-Холод» произведут необходимые расчеты, подберут и предложат материал оптимальной толщины и размеров в зависимости от требований клиента. Мы гарантируем индивидуальный подход, оперативный расчет и формирование заказа, техническую раскладку в соответствии с проектом, быструю доставку.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку