Винный погреб – обустройство и оснащение

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Агрегат для винного погреба

Вы можете позвонить нам: 

+7 495 730-27-45. 

Специалисты компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят для вас индивидуальное коммерческое предложение.

Задать вопрос

Хранение вина требует строгого соблюдения требований к микроклимату – влажности, паро-и гидроизоляции, вентиляции и температуре.  Температурный диапазон хранения напрямую зависит от типа вина и может устанавливаться отдельно для каждого стеллажа и уголка погреба. 

Условия хранения вина требуют баланса температуры и влажности, достичь которого с помощью обычной сплит-системы или кондиционера не получится. Добиться такого эффекта поможет специальное климатическое оборудование. 

Микроклимат в винном погребе

Температура

Рекомендуемый температурный режим для созревания и хранения вина колеблется в пределах от 12 до 15°С. Насыщенные красные вина любят тепло 16...18°С. Розовое и белое вино «предпочитает» низкие температуры от 8 до 10°С. Более низкие показатели замедляют созревание напитка, более высокие существенно меняют его характеристики и вкусовые качества. Резкие перепады температуры при переносе бутылок с одного стеллажа на другой или выемке из погреба также губительны для вина. 

Правильно подобранный агрегат для винного погреба позволит поддерживать нужную температуру в разных точках и хранить в одном помещении вина разных сортов. 

Влажность

Созревать и подолгу сохранять свои свойства вино может при влажности от 60 до 70%. Превышение этого порога чревато образованием плесени в погребе, на пробках и этикетках. Излишняя сухость приведет к быстрому высыханию пробок. Они начнут крошиться и утратят свои герметизирующие свойства. В результате вино закиснет. 

Изоляция

В погреб не должны проникать посторонние запахи, а также сырость – вино моментально меняет вкус. С этой целью при отделке стен используют специальные пароизоляционные материалы, а пол обязательно снабжают гидроизоляцией. 

Обязательный элемент погреба – дверь специальной конструкции, надежно защищающая от проникновения воздуха извне и препятствующая выходу охлажденных воздушных потоков наружу. 

Вентиляция

Большое значение имеет грамотное распределение воздушных потоков и отсутствие мертвых зон с застойным воздухом. Учесть эти нюансы и избежать неприятных последствий поможет приточно-вытяжная принудительная вентиляция.

Варианты монтажа

Варианты монтажа агрегата

Климатический агрегат для винного погреба

Климатическая установка для хранения вина обязана обеспечивать нужные параметры температуры, влажности и вентиляции. Наиболее подходящий вариант – малошумная,  высокотемпературная сплит-система, позволяющая создать и поддерживать температуру в диапазоне от +5 до +15°С. Она включает в себя следующие элементы. 

  • Внутренний блок. Размещается непосредственно в погребе, создает и поддерживает микроклимат на должном уровне.
  • Наружный блок. Его располагают на улице или в специальном техническом помещении. Через него производится воздухообмен наружным и внутренним воздухом.
  • Обеспечить должное функционирование сплит-системы для винного погреба призваны следующие агрегаты.
  • Электрический щит. Отвечает за стабильное энергоснабжение. Размещается в кухне или техническом помещении.
  • Блок управления климатической установкой. Он снабжается необходимым количеством датчиков и контроллеров, с помощью которых выставляются и мониторятся параметры температуры и влажности.

Подбор и установка оптимального по характеристикам и составу комплекта оборудования для винного погреба требует высокой квалификации специалистов и хорошего знания рынка. Расчет производится с учетом размеров и расположения погреба.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку